Середа, 24.04.2024, 16:24
Вітаю Вас Гість | RSSГоловна | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Розділи
Загальні новини [275]
Місто Кіровоград [62]
Райони Кіровоградщини [64]
Аналітика [9]
Новини: 112.UA
Статистика
Головна » 2020 » Жовтень » 20 » ПОВЫШЕНИЕ СОЦСТАНДАРТОВ ДЛЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ: «ЛУЧ СВЕТА В АНТИСОЦИАЛЬНОМ ЦАРСТВЕ!»
20:12
ПОВЫШЕНИЕ СОЦСТАНДАРТОВ ДЛЯ ЛИЦ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ: «ЛУЧ СВЕТА В АНТИСОЦИАЛЬНОМ ЦАРСТВЕ!»
Общественная организация «Социал-демократическая платформа» с одной стороны приветствует повышение социальных стандартов для лиц с инвалидностью. Вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в статью 3 Закона Украины" О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью "по повышению лицам с инвалидностью с детства надбавки на уход». Введение в действие Закона состоится 1 января 2021. Законом устанавливаются новые размеры надбавки на уход лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью.
Для граждан с инвалидностью с детства I группы устанавливается надбавка на уход за ними в размере:
лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы - 200 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы - 100 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, устанавливается надбавка на уход за ними в размере 75 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.
Надбавка на уход за ребенком с инвалидностью подгруппы А устанавливается в размере:
на ребенка с инвалидностью подгруппы А возрасте до 6 лет - 200 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет
на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет - 200 процентов прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.
В период с 1 января 2021 по 31 декабря 2021 надбавка на уход устанавливается в размере:
лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе А I группы - 150 процентов прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 6 лет - 150 процентов прожиточного минимума для детей до 6 лет;
на ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте от 6 до 18 лет - 150 процентов прожиточного минимума для детей в возрасте от 6 до 18 лет.
Но, тем не менее, с другой стороны мы считаем это повышение социальных стандартов в нашем понимании «лучом света в антисоциальном царстве»! Почему? Граждане с инвалидностью вынуждены постоянно приобретать лекарства для поддержания своего здоровья, потому что заболевания, ставшие причиной инвалидности – на всю жизнь!
Как и все граждане Украины, граждане с инвалидностью тратят немалую часть своих выплат на оплату коммуналки, которая периодически дорожает. А если лица с инвалидностью и их семьи проживают в сельской местности, а там к тому же и нет газа, то возникает необходимость в покупке дров и топливных брикетов. Об угле можно только мечтать: последний раз по нормальной цене его можно было купить весной 2014 года, примерно 1200 грн за тонну. Сколько сейчас уголь стоит можно не говорить вслух – все знают… 
Цены на продукты, одежду и обувь также не радуют. Все хотят есть, одеться и обуться… Поэтому вопрос, сколько у лица с инвалидностью останется денег на еду, одежду и обувь после покупки лекарств, оплаты коммуналки, приобретения дров и  брикетов, к сожалению, остается открытым!!! 
Общественная организация «Социал-демократическая платформа» считает, что украинская власть должна принять меры для исполнения нормы статьи 1 Конституции Украины, согласно которой Украина является социальным государством. 
Если власть неспособна изменить положение в социальной сфере, надо менять такую власть с последующим изменением системы власти!!!

Исполнительное Бюро
Общественной организации
«Социал-демократическая платформа»
 
Категорія: Загальні новини | Переглядів: 185 | Додав: maksymkhomutenko


Пошук
Форма входу
Календар
«  Жовтень 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Актуально
Микола Садовий - Голова СПУ
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Архів нашого сайту
Copyright MyCorp © 2024 Створити безкоштовний сайт на uCoz