П`ятниця, 29.03.2024, 17:00
Вітаю Вас Гість | RSSГоловна | Реєстрація | Вхід
Меню сайту
Розділи
Загальні новини [275]
Місто Кіровоград [62]
Райони Кіровоградщини [64]
Аналітика [9]
Новини: 112.UA
Статистика
Головна » 2015 » Грудень » 31 » Эпидемия агрессивности
14:11
Эпидемия агрессивности
Страна устала от войны, народ хочет мира любой ценой – все чаше твердят нам политики и журналисты. Казалось бы, спорить с этим было бы трудно и вообще как-то неприлично.
Однако когда на Донбассе между сепаратистами и украинскими силовиками начинается очередное «артиллерийское обострение», то социальные сети и форумы взрываются ликующими эмоциями. Так, словно их любимая футбольная команда вышла в полуфинал чемпионата.
Но ведь война – не футбол, она не ограничивается вывихнутыми лодыжками игроков и разбитыми носами фанов. Война, даже такая локальная и «странная», как нынешняя украинская, - это сотни убитых (в том числе невинных гражданских), это разрушенные дома и коммуникации, это затрагивающий абсолютно всех спад в экономике и еще большее отдаление перспективы евроинтеграции. И те, кто радостно восклицал «наши наступают!», не может этого не понимать. Но почему же они забывают не только о гуманизме, но и о собственных интересах, когда желают войны до победного конца, без всякой пощады к противнику?

«Ще як були ми козаками»
Еще каких-то пару лет назад украинцы считались одной из самых мирных наций Европы. Конечно, с толерантностью, особенно политической, у нас и тогда были большие проблемы: Украина уже давно разделена, минимум, на два непримиримых лагеря, которые не только не стремились к консенсусу, но и, напротив, с каждым годом всё больше отдалялись друг от друга.
Этому во многом способствовало то, что регулярные предвыборные баталии между властью и оппозицией каждый раз превращались в какую-то библейскую битву сил добра и зла, в эпическое сражение, от которого зависела судьба вселенной. «Если они придут к власти, Украина погибнет!» - восклицали одни. «Если они останутся у власти, Украина пропадет!» - восклицали другие. И ведь многие верили! Не подозревая, что на их наивном легковерии построена система политической агитации, когда избирателей призывают выбрать «меньшее зло», проголосовать против прихода к власти «монстров». Не догадываясь, что подобная схема позволяет побеждать на выборах ничем не привлекательным политическим силам, единственное достоинство которых в умении красочно демонизировать оппонента.
Использование этой схемы было такой же опасной «забавой», как опыты с бактериологическим оружием или воссоздание черной дыры на коллайдере. Она провоцировала украинское общество на сугубо негативное восприятие общественно-политических процессов, с каждым разом увеличивая критическую массу взаимной неприязни.
И всё же вплоть до осени 2013 года политические споры украинцев не выходили за рамки мордобитий, но и они были весьма редкими. Чаще всего толкались животами депутаты Рады, вырывая друг у друга парламентскую трибуну, и порванная рубашка Шуфрича была самым большим нанесенным при этом ущербом. А случаи рукоприкладства на политических акциях между гражданами можно было на пальцах пересчитать, и они сразу становились сенсацией дня. Как, например, небольшая потасовка между Вадимом Титушко и журналисткой Ольгой Сницарчук.
Сегодня можно только с доброй улыбкой вспоминать тот случай, который на фоне нынешних событий кажется лишь забавным недоразумением. Да и «хулиган» Титушко, по сравнению с современными отмороженными на всю башку «добровольцами» и «ополченцами», выглядит вежливым джентльменом. Ведь не зарезал же, не застрелил, не переехал бронетранспортером, не затащил в подвал для истязаний!
Кстати, небезынтересным было бы узнать, чем тогда занимались люди, впоследствии решившие осуществлять свои политические взгляды силой оружия. Известна биография лишь некоторых из них: Мозговой плясал в народном ансамбле, Гиви работал охранником в маркете, один комбат был бизнесменом, другой журналистом… Думается, что и большинство других тоже вели вполне мирный образ жизни и максимум могли заехать кому-то кулаком в нос, да и то не за цвет флага.
Исключение составляют разве что уголовники, активно принимавшие участие в АТО на обеих сторонах конфликта: эта «братия» никогда не отличалась миролюбивостью, из-за чего и оказалась за решеткой. Но их лишь пара процентов от общего числа участников бойни, а на фоне многомиллионных вопящих толп «болельщиков» они вообще незаметны. Кстати, до конца 2013 года сдержанно вела себя и эта «массовка».
И потом вдруг как-то неожиданно грянуло: то ли небесные трубы продудели, то ли зимним ветром занесло вирус агрессивности. Но факт неожиданной трансформации украинского общества зимой-весной 2014 года просто поражает. Ведь тогда у нас не просто «отказали тормоза» и исчезли все нравственные и юридические ограничения. Нет, в том-то и дело, что одновременно с этим изменился сам менталитет! И доселе мирные «травоядные» вдруг стали жаждущими крови «хищниками»…

«Неначе люди подуріли»
Резкая трансформация менталитета - эта загадка, наверное, достойна изучения маститых психоаналитиков. Однако кое-что можно понять и без докторов с молоточками и сверкающими маятниками. Например, издревле известен факт, что изменить характер человека гораздо труднее, чем его внешний вид или даже пол. Не зря говорят, что характер дается человеку от рождения: один малыш растет капризной плаксой, другой насупленным нахаленышем, третий улыбающимся и любознательным – и никто не в силах этого изменить. Даже в старинное понятие «благородной крови» вкладывали, в первую очередь, характер и мировоззрение человека.
Украинцы никогда не славились как нация воинов. Живя на своей земле с эпохи неолита, они никого так и не завоевали, зато не раз были то биты проходящими мимо кочевниками, то завоеваны воинственными соседями. Даже создать своим мечом собственное государство украинцы так и не смогли – ни в XVII веке, ни в начале XX, за что и корил «гречкосеев» идеолог украинского национализма Донцов. Но характер украинцев действительно крестьянский: завести хозяйство, смачно покушать, отдохнуть в тенечке и побалакать с соседями на философские темы. И даже разругавшись с соседом напрочь, украинец, максимум, подпилит ему курятник или намажет калитку дерьмом – но не побежит рубить его топором, потому что это не в нашем стиле.
Лишь трижды за «писаную» историю у украинского народа «сносило крышу»: во время восстаний и Руины XVII века, во время Колиивщины и в начале XX века. И эти вспышки ярости были совершенно атипичными, можно даже сказать, аномальными для него. В эти периоды «массового подурения» украинцы даже не имели общей четкой цели, они просто дробились на разные группировки и мочили друг друга. Точнее, самые активные бодро орудовали саблями, ножами или винтовками, а остальные выглядывали из-за тына и с энтузиазмом подбадривали «наших». Ситуация, напоминающая сегодняшнюю…
Накипело? Этим можно было бы пояснить вспышки гнева и насилия, происходи они с регулярной периодичностью, каждый раз, когда возникают соответствующие обстоятельства. Однако в том-то и дело, что поводов для «накипело» у украинцев всегда было более чем достаточно. Например, почему ничего не накипело у украинцев Левобережья в период с 1730 по 1861 год, когда там лютовало крепостное право? Или почему население Большой Украины в 1941-44 гг. восприняло немецкую оккупацию без должной «благородной ярости»? Наконец, почему украинцы стоически перенесли в период с 1989 по 2009 годы несколько экономических кризисов, которые давали куда более веские причины для озлобления и агрессии, чем спор из-за вектора интеграции?
Последний пример наилучшим образом демонстрирует, что украинцы слабо расположены к «естественному» спонтанному возмущению и озлоблению, даже если поводов для этого более чем достаточно. Это как раз и делает их спокойной миролюбивой нацией. Однако иногда (раз в столетие) они вспыхивают пожаром яростной неприязни из-за разных политических взглядов, подчас просто пустяков. Как говорил Атос, «не сошлись во мнениях относительно одного места из святого Августина».
Единственное логическое объяснение этой странности – массовый гипноз, внушение или, как модно сегодня говорить, зомбирование. Только в сектах, где широко применяется этот метод, удается (пусть и временно) изменить характер человека. Вчерашние гопники там становятся смиренными «братьями», а интеллигентные женщины с высшим образованием – в безумных фанаток, с яростью набрасывающихся на критикующего их «учителя». Только в сектах люди начинают ставить какие-то надуманные глупости выше, чем свои собственные интересы или общепринятые моральные ценности.
Разумеется, что это только предположение, и речь идет вовсе не о говорящей голове в телевизоре, которая замогильным голосом внушает зрителям стать нетерпимыми и кровожадными. Однако подобные психотехнологии нередко использовались агитаторами (еще во времена истерии крестовых походов), и в наше время они могли применяться как часть методики политической пропаганды - в вышеупомянутой системе предвыборной борьбы.
Является ли нынешняя вспышка агрессивности и непримиримости среди украинцев, разделившихся по своим политическим взглядам, непредвиденным побочным эффектом этих опытов по созданию общественного мнения? Или же население Украины целенаправленно вели к нынешней междоусобице, чтобы нагреть руки на пожаре конфликта? В любом случае, это ситуация создана искусственно, почва готовилась давно, а в начале 2014 неизвестный гипнотизер щелкнул пальцами – и понеслась!
Учитывая, что подобным негативом сейчас преисполнены все стороны конфликта, что мести, реванша и «контрнаступления» с полным уничтожением врага жаждут и те, и другие, то можно предположить, что дергающие за ниточки кукловоды занимают очень высокое положение. Но вот кто они – это вопрос остается пока открытым…
В такой ситуации украинцам, неважно какую политическую линию они поддерживают, стоит осознать риск того, что их просто натравливают друг на друга, и найти в себе силы не позволить манипулировать своим сознанием. И не нужно с гневом возражать, что, прекратив ненавидеть врага своего, мы тем самым поставим под удар нашу державу. Ведь возможно, что кто-то как раз уже разрушает её именно тем, что натравливает одних украинцев на других.

Категорія: Аналітика | Переглядів: 516 | Додав: admin


Пошук
Форма входу
Календар
«  Грудень 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Актуально
Микола Садовий - Голова СПУ
Свята та події
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Архів нашого сайту
Copyright MyCorp © 2024 Створити безкоштовний сайт на uCoz